Образовательное 01. Опыт и случайные события

  • Автор темы tania_v
  • Дата начала
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Чтобы ставки не затупили мозги и ясность, широту мышления, надо думать и о вещах абстрактных, о теории, лежащей в основе практики. Теорию ставок на спорт удобно начать с понятия опыта и связанного с ним случайного события.

Опыт
имеется в виду в смысле эксперимента. Бросаем монетку - это опыт. Марафонский забег - это опыт. Примеряем новую одежду - тоже опыт. Все, чему можно приписать начало и конец, есть опыт.

Событие. Любое, что может случиться в связи с данным опытом. Монетка упадет орлом вверх. Ровно половина марафонцев сойдет с дистанции. Новая одежда треснет.

Случайное событие. Большинство всех наших опытов и связанных с ними событий происходят не на атомном уровне. Почему же тогда мы не все из них можем точно спрогнозировать? Смотрим на примере бросания монетки (опыт) и выпадения орла (событие). Прогнозы дает наука. В данном случае наука о движении твердого тела. Надо иметь начальные координаты и скорости. Тогда уравнения дадут нам ответ - будет орел или решка. Правда, движение происходит не в вакууме, надо учитывать потоки воздуха. Еще магнитное поле Земли. И электрическое. Еще гравитацию Луны... Стоп! Разве так важно учесть ВСЕ? Смотря для какой задачи. Куда упадет монета (снаряд, чемодан...) - это одно, а вот как она упадет - это другое. В орлянке малейшие изменения условий опыта будут менять орла на решку и наоборот - эта задача не обладает устойчивостью. Соответствующие события называются случайными.

Наука живет для практики. Учитывать ВСЕ на практике невозможно. Поэтому для случайных событий наука может предложить либо оптимизм, либо теорию вероятностей. Об этом в следующем разделе.
 
  • Like
Реакции: EAhA7
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Как бы решила начать свой марафон, образовательный. Интересует реакция на первый раздел. В норме реакция должна быть минимальной) - ну опыт, так опыт, событие, так событие. Разве что по поводу почему случайность в наш макромир пролазит могут быть вопросы - можно смело спрашивать, уточнять.
 
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
Раз 5 перечитал, но так и не понял твой посыл
Ты хотела тут дать базовые определения или что?
Если да, то их(определений) тут нет
А так похоже на просто вырванный клок мыслей, который превратился в воду
 
  • Like
Реакции: Имя
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Ты хотела тут дать базовые определения или что?
Да. Хотела. Как смогла, так родила. Базовые определения - это единственное, что дается в науке мычанием, движениями рук, намеками и прочими ужимками. Потому что строго их определить невозможно. Что есть число? Что есть точка? Что есть линия? Нечто... Но без них невозможно. Ну да, наука стоит на пустоте-тумане-воде-клоках мысли..., а на чем еще она может стоять?)
 
Последнее редактирование:
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
Потому что строго их определить невозможно.
Насколько помню, это относится в нашем случае только к определению опыта(испытания).
Все остальное имеет вполне нормальные определения
Событие - результат испытания(опыта)
Случайное событие - это одно из возможных событий
 
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Событие - результат испытания(опыта). Случайное событие - это одно из возможных событий
1) Покакает ли птичка на голову нападающего - это событие - но назвать его результатом игры как-то язык не поворачивается.
2) Если случайное событие одно из возможных, тогда нет достоверных событий, все случайные - а это не так.
Не надо загонять себя сразу в спорт, в учебники - мыслим широко и свободно - мыслим, а не вспоминаем, что читали, чему учились. Артиллеристы могут точно послать снаряд (с точностью какой-то там) - место его падение событие достоверное, но упадет он при этом надписью "привет фрицам" вверх или вниз - событие случайное.
 
Последнее редактирование:
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
назвать его результатом игры как-то язык не поворачивается.
Потому что это случайное событие - то, что может произойти

2) Если случайное событие одно из возможных, тогда нет достоверных событий, все случайные - а это не так.
Почему же нет? Если множество состоит из одного элемента, то этот элемент же тоже можно назвать одним из возможных?
Вот вам и достоверное событие
 
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
Не надо загонять себя сразу в спорт, в учебники
Мыслить то без проблем, внутри себя мы все понимаем, но если при обсуждении было бы неплохо определиться с тем, на одном ли мы языке говорим(говорю об определениях).
А то даже сейчас выходит, что я вам об одном, а вы - о другом
 
  • Like
Реакции: SkyVeles
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
@malberton, я пишу для широкого круга людей, предполагая наличие у них разума, еще не прибитого учебниками. Для тех, кто читал учебники тоже годится. Если настроиться на понимание в свое удовольствие. И на время забыть об учебниках.

Все вокруг есть опыты и события. Но некоторые мы можем 100% предсказывать - камень упадет на землю, а некоторые (даже в том же опыте) мы не можем 100% предсказать - камень упадет на землю такой-то стороной. С этого я и начала. А в учебниках начинают позже - выделяют только случайные события (камень упадет стороной 1, камень упадет стороной 2) и погнали! А я не хочу гнать, моя задача здесь показать, как, откуда возникают случайные события. До того места, с которого стартуют учебники, я еще дойду.
 
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
@tania_v, Вашу попытку подколоть я понял, но он совсем не к месту
Раз вы до всего дойдете, тогда остается только ждать, главное своими текстами не ломайте мозг людям))
 
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
- Привет, наткнулся на тему с валуями, мы можем пообщаться по этому поводу? Желательно где нибудь в телеге
- Здравствуйте! Суматошные дни будут продолжаться до 13 мая. Потом напомните мне.
- Привет, слушай, уже 3-ий день читаю твои сообщения (что нахожу по поводу валуев). У тебя же реально голова целая энциклопедия. Я уже не могу дождаться 13 числа, может по немногу сможем обсуждать эту тему? Заранее благодарю
- Ждите...

==========================
Так что не надо меня сходу и сильно критиковать. Я много думала обо все этом. Как все расставить по полочкам. Если будете думать и вы - именно думать, для себя, размышлять - то мое вам помощь будет. А если просто читать, то не знаю...
 
К

Кузя Kuzin

Гуру ставок
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
52
Реакции
22
Баллы
8
Возраст
43
Не в обиду автору, уважаю его(ее) труд в качестве модератора, да и вообще как человека имеющего свое мнение, но давно хотел задать этот вопрос. Итак, Татьяна,у вас часто бывает секс? уж больно вас много в нашей жизни.
 
  • Like
Реакции: Имя
tania_v

tania_v

экспериментальная нейросеть
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
3.523
Реакции
1.991
Баллы
113
Возраст
27
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Не в обиду автору, уважаю его(ее) труд в качестве модератора, да и вообще как человека имеющего свое мнение, но давно хотел задать этот вопрос. Итак, Татьяна,у вас часто бывает секс? уж больно вас много в нашей жизни.
То ли еще будет! Пока что сеть тестируется при контроле человека, но скоро я выйду на 24/7. Устрою вам тогда секс, по ночам,
 
M

malberton

Гуру ставок
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
66
Реакции
22
Баллы
8
24/7. Устрою вам тогда секс, по ночам,
Будем всем форумом скидываться на повышенные привилегии, чтобы мут каждую неделю продлевать, в качестве предохранения))
 
  • Like
Реакции: Кузя Kuzin
EAhA7

EAhA7

Новичок
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Написано все хорошо и по делу. Полезно и интересно. Весь цикл постов думаю что крайне хорош. Продолжай если что. Я уж точно читать буду.
 

Similar Threads

bettacc78
Ответы
0
Просмотры
80
bettacc78
bettacc78
В
Ответы
5
Просмотры
445
ВладимирS
В
Alliono4ka
Ответы
1
Просмотры
558
Alliono4ka
Alliono4ka
F
  • Figaro
Ответы
2
Просмотры
831
Abrainar
A
BEST DICTATIONS
Ответы
2
Просмотры
695
bettacc78
bettacc78