Появилась новая киберугроза - группировка Clasiopa

  • Автор темы prostootrisovka
  • Дата начала
prostootrisovka

prostootrisovka

Легендарный Отрисовщик
Проверенный продавец
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
918
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
31
Адрес
https://otrisovka.org/
Веб-сайт
t.me
Эксперты компании Symantec обнаружили новую группировку хакеров под названием Clasiopa, которая направлена на исследовательские организации в Азии. Пока неизвестно, кто стоит за этой группировкой, однако есть подозрения, что она может быть связана с Индией. Эксперты обнаружили ссылки на индуистскую литературу в бэкдоре, а также использование пароля "iloveindea1998^_^" для вредоносного ZIP-архива. Однако, это также может быть ложным следом, так как пароль может быть слишком очевидной подсказкой.

Группировка Clasiopa использует различные методы для доступа к устройствам, включая брутфорс-атаки на серверы, подключенные к Интернету. Они также очищают системный монитор и журналы событий, чтобы не оставлять следов в системе, и используют несколько бэкдоров, включая Atharvan и модифицированную версию Lilith RAT с открытым исходным кодом, для кражи конфиденциальной информации. Atharvan может связываться с жестко запрограммированным адресом сервера управления и контроля (C2, C&C) для извлечения и запуска произвольных исполняемых файлов на зараженном хосте.

Основной мотив группы заключается в получении постоянного доступа к устройствам без обнаружения, а также в краже информации. На данный момент эксперты компании Symantec продолжают исследования и пытаются выяснить, кто на самом деле стоит за группировкой Clasiopa.
 

Similar Threads

dark_ptnkl
Ответы
2
Просмотры
145
dark_ptnkl
dark_ptnkl
RaketaRocket
Ответы
2
Просмотры
265
RaketaRocket
RaketaRocket
Worlddocs777
Ответы
7
Просмотры
752
Amster
A
L
Ответы
4
Просмотры
575
Leviathan
L
Alliono4ka
Ответы
1
Просмотры
562
Alliono4ka
Alliono4ka